pc蛋蛋幸运28 预测|加拿大pc大神吧
安機論壇
節能減排
案例分析
經驗交流
您現在所在的位置:首頁 >> 案例分析
單車撞人算交通事故嗎?
來源:安保部  瀏覽次數:3743 日期:2017-08-22

 

     在日常生活中,我們常見的和了解的交通事故是車輛相撞引起的,但是實際上交通事故是指車輛在道路上因過錯或者意外造成人身傷亡或者財產損失的事件。交通事故不僅是由不特定的人員違反交通管理法規造成的;也可以是由于地震、臺風、山洪、雷擊等不可抗拒的自然災害造成。那么對于單車撞人的行為是否屬于交通事故呢?

  一、交通事故:

  汽車等機動車輛或非機動車輛造成的人員死、傷或物損事件。交通事故在廣義上還可包括鐵路機車車輛、船舶、飛機造成的事故,但習慣上僅指公路運輸和城市交通中。

  按事故造成的后果,交通事故有人身事故和物損事故兩種。人身事故是交通事故中一切涉及人員死傷的事故。世界上多數國家規定,因交通事故受傷者不須住院治療的列為輕傷,須住院治療的列為重傷,在30天以內死亡的為事故死亡。

  以經費損失計算事故的標準,各國甚至一國不同地區都不相同。美國有的州規定總的經費損失在 100美元以上的事件為事故。中國現在規定,在城市道路上直接損失高于20元,在公路上直接損失高于50元的事件才為事故。

  二、案例:

  1、案情回放

  2013年9月20日15時,王某酒后騎自行車回家,在下坡路段時,迎面走來一位老太太,因剎車失靈,加之王某避讓措施不當,自行車高速撞向老太太,老太太經搶救無效死亡。交警部門認定王某對這起事故負全責,以交通肇事罪將其刑事拘留。法院以王某犯交通肇事罪判處有期徒刑一年,緩刑兩年。

  2、以案釋法

  我國素有“自行車王國”的稱謂,有很多交通事故都直接或間接地與非機動車違章有關,一定條件下,騎自行車也可能構成交通肇事罪。因此,自行車等非機動車駕駛人也要遵守交通法規,否則,一旦發生交通事故不僅會給自己或他人造成傷害,甚至還可能受到刑事追究。

  在人們的印象里,只有開車、當司機,才可能犯交通肇事罪,但讓人不解的是,自行車不是機動車,騎自行車撞人也能構成交通肇事罪嗎?

  根據《刑法》第一百三十三條的規定,交通肇事罪是指違反交通運輸管理法規,因而發生重大事故,致人重傷、死亡或者使公私財產遭受重大損失的行為。該罪屬于“危害公共安全罪”的范疇,因此,有人認為非機動性交通工具不足以危及不特定或多數人的生命、健康和財產安全,只有機動性交通工具才會危及公共安全。使用非機動性的交通運輸工具從事交通運輸活動,不構成交通肇事罪。關于非機動車輛的駕駛人能否成為交通肇事罪的主體,在我國刑法學界一直是一個爭議不休的問題,理論上和司法實踐中確實存在不同的主張和做法。

  在駕駛非機動性交通工具的行為具有危害公共安全性質的情況下,把非機動車輛的駕駛人作為交通肇事罪的主體,符合《刑法》第一百三十三條的立法原意,也符合罪刑相適應的原則。

  第一,《刑法》第一百三十三條的規定并沒有把非機動車輛的駕駛人排除在本罪的主體之外,《道路交通安全法》規定的“車輛”也包括非機動車輛。

  第二,機動車輛與非機動車輛造成的危害并無實質性的區別,都會對公民的人身安全及公私財產造成重大損失。在特定情況下,駕駛非機動車也可能危及公共安全。如按規定,遇有掉頭、轉彎等情形時電瓶車、小型拖拉機、輪式專用機械車最高時速為15公里,非機動車也能達到、超過這種速度。高速駕駛非機動車,也會發生重大事故,致人重傷、死亡或使公私財產遭受重大損失。

  第三,有關司法解釋中也有體現。最高人民法院《關于審理交通肇事刑事案件具體應用法律若干問題的解釋》第八條第二款規定,在公共交通管理范圍內,駕駛機動車輛或者其他交通工具致人傷亡或者致使公共財產或者他人財產遭受重大損失,構成犯罪的,分別依照《刑法》第一百三十四條、第一百三十五條、第二百三十三條等規定定罪處罰。在公共交通管理范圍內,無論是加強機動車輛還是使用其他交通工具發生重大事故的,應按交通肇事罪處理。

  第四,非機動車輛在我國大量使用,發生的事故較機動車輛更多,若非機動車輛肇事不以交通肇事罪論處,處罰上會出現輕重不一的現象。

  本案中,王某有違反交通法規的行為。《道路交通安全法》第十八條規定:“非機動車的外形尺寸、質量、制動器、車鈴和夜間反光裝置,應當符合非機動車安全技術標準。”而《道路交通安全法實施條例》第七十二條還規定,在道路上駕駛自行車,不得醉酒駕駛。王某酒后騎剎車失靈的自行車,顯然屬于違章行駛,并因此致人死亡,應負事故的全部責任,符合交通肇事罪的構成特征和上述司法解釋的規定,定為交通肇事罪,是正確的。

 

附件下載:無
收藏 | 打印 | 關閉
相關文章:
  電動車發生交通事故,是否適用交強險賠付? 2017-08-22
  單車撞人算交通事故嗎? 2017-08-22
  德州市齊河縣"8.12"較大道路交通事故責任調查報告 2017-07-19
  案例分析:如何進行交通肇事逃逸行為認定與情節評價 2017-06-19
  掛靠車輛出事故,誰要承擔賠償責任 2017-06-19
常州公路運輸集團有限公司版權所有,未經授權禁止復制或建立鏡像
蘇ICP備10206081號
地址:常州市天寧區竹林西路51號    電話:0519-88104307   
pc蛋蛋幸运28 预测